Победитель Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда
Дата публикации:
Дата события:

8 сентября началась блокада Ленинграда. Тогда, в 1941 году, фашистские войска взяли город в кольцо. В результате осады погибли порядка миллиона жителей.

На начало Великой Отечественной войны в Ленинграде жили 700 тысяч детей. Из них эвакуировали только триста тысяч. Некоторые родители отказывались увозить детей, ведь на тот момент в Ленинграде не прозвучало ни одного выстрела. Многие думали, что покидать город нет необходимости.

Тем не менее, скоро Ленинград оказался в блокаде. На весь город работали только 130 детских садов, которые могли вместить тридцать тысяч детей. Иногда малышей подкидывали на порог в отчаянном стремлении спасти от голодной смерти. Ведь воспитанников детских садов всегда старались обеспечить питанием, заботой и вниманием.

Детское восприятие - особенно удивительное, ужасы войны не могли пройти бесследно и все свои переживания и эмоции дети воплощали цветными карандашами на листе. Иногда ребята давали своим работам название или с их слов его записывали воспитатели. Детский взгляд на происходящее выхватывал самое главное- великую правду жизни.

Дети верили в силу своих отцов и матерей, в свою страну.
Верили в победу!

Полезные ссылки
Уполномоченный по правам ребенка Комитет по образованию Санкт-Петербурга Аничков дворец Официальный сайт Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы Единый календарь событий Нормативные правовые акты в Российской Федерации Персональные данные Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних Минпросвещения России